Vereinsmeisterschaft

Zum Jahresausklang finden am 3. Adventssonntag im heimischen Südbad unsere Vereinsmeisterschaften statt. Bei diesem inoffiziellen Wettkampf treten sowohl Breiten- als auch Leistungssporter gemeinsam an. Traditionell werden zwei Wanderpokale an die Aktiven vergeben. Den Pokal für die offene Klasse (ab 12 Jahre) erhält der Schwimmer bzw. die Schwimmerin mit den meisten DSV-Punkten aus der Addition aller vier 100m Strecken der Vereinsmeisterschaft. Wird der Pokal dreimal in Folge gewonnen, geht dieser endgültig in den Besitz des Aktiven über. Bislang schafften dies nur: Bettina Hellenkamp, Sabine Halfmann, Arndt Lange-Böhmer, Lutz Kremer, Simon Orilski, Daniel Cornelsen

Der zweite Wanderpokal ist je ein großes Holzbrett für Mädchen und Jungen, auf dem alle Jahrgangssieger im Alter von 11 Jahren und jünger seid 1974 verewigt sind. Der Pokal wird dem jungen Talent überreicht, das bei der Vereinsmeisterschaft über alle vier 50m Strecken die schnellste Gesamtzeit erzielt hat.

Pokalwertung – offene Klasse –

JahrName (weiblich)JahrgangPunkte 
1980Britta Niederdorf651657
1981Britta Niederdorf651644
1982Bettina Hellenkamp711544
1983Bettina Hellenkamp711895
1984Bettina Hellenkamp7122483
1985Bettina Hellenkamp712207
1986Bettina Hellenkamp712120
1987Bettina Hellenkamp7120743
1988Bettina Hellenkamp712102
1989Bettina Hellenkamp712150
1990Bettina Hellenkamp7120703
1991Bettina Hellenkamp712224
1992Bettina Hellenkamp712235
1993Swantje Bargmann802160
1994Christina Hudde781919
1995Nina Barton821458
1996Sharon Melnich811707
1997Christina Thomas851892
1998Christina Thomas852019
1999Sabine Halfmann871583
2000Sabine Halfmann871894
2001Sabine Halfmann8718893
2002Sabine Halfmann872045
2003Sabine Halfmann872270
2004Lisa Vitting912366
2005Monika Ziegler852272
2006Lisa Vitting912172
2007Lisa Vitting912549
2008Maike Kels912266
2009Paula Lemberg961853
2010keine Veranstaltung
2011Anika Neumann942099
2012Eva Maria Damberger961892
2013Eva Maria Damberger962047
2014Laura Fobbe01962
2015Jana Augenstein992212
2016Anouk Rumbaum41432
2017Jana Augenstein991783
2018Svenja Skiba61731
JahrName (männlich)JahrgangPunkte 
1980Frank Böckmann641749
1981Jörg Niehammer661763
1982Holger Prüfert651805
1983Jörg Niehammer662054
1984Arndt Lange-Böhmer692158
1985Arndt Lange-Böhmer692166
1986Arndt Lange-Böhmer6923823
1987Arndt Lange-Böhmer692410
1988Arndt Lange-Böhmer692422
1989Lutz Kremer732118
1990Lutz Kremer732391
1991Boris Beuster751532
1992Lutz Kremer732255
1993Lutz Kremer731988
1994Lutz Kremer7321003
1995Simon Orilski801634
1996Simon Orilski801711
1997Simon Orilski8016223
1998Simon Orilski801509
1999Simon Orilski801371
2000Markus Lehnst871528
2001Markus Lehnst871828
2002Daniel Cornelsen882101
2003Daniel Cornelsen882461
2004Daniel Cornelsen8825903
2005Daniel Cornelsen882434
2006Daniel Cornelsen882413
2007Daniel Cornelsen8822363
2008Niklas Klusmann882531
2009Daniel Cornelsen882552
2010keine Veranstaltung
2011Timo Achtelik961909
2012Luke Nottelmann01386
2013Daniel Cornelsen882008
2014Daniel Cornelsen881862
2015Daniel Cornelsen8819193
2016Daniel Cornelsen881987
2017Daniel Cornelsen881860
2018Daniel Cornelsen8818963

Pokalwertung – jahrgangs Klasse –

JahrName (weiblich)JgZeit
1984Kerstin Kriszio742:48:00
1985Jutta Lewe752:49:90
1986Andrea Bruckmann752:41:50
1987Corina Karle762:38:00
1988Silke Schelen772:47:20
1989Sabina Hall782:46:90
1990Swantje Bargmann802:41:80
1991Swantje Bargmann802:32:30
1992Nina Barton822:58:20
1993Nina Barton822:47:80
1994Maike Bruckardt832:52:30
1995Maren Michaelsen842:51:21
1996Christina Thomas852:26:99
1997Michaela Lesjak862:32:11
1998Sandra Cornelsen872:36:60
1999Kristina Kuhles882:43:39
2000Sabrina Müller892:31:99
2001Laura Mumdey902:38:60
2002Lisa Vitting912:24:70
2003Lynn-Sophie Tillmanns922:24:26
2004Pia Weskamp932:27:60
2005Sarah Chwalek942:35,19
2006Katharina Bielan952:33,42
2007Hannah Busch962:44,81
2008Swantje Bernhardt982:53,73
2009Jana Augenstein992:35,34
2010keine Veranstaltung
2011Laura Fobbe02:27,52
2012Lea Heiermann12:29,41
2013Jana Gobbers22:32,37
2014Laura Süßmilch32:26,05
2015Anouk Rumbaum42:26,67
2016Svenja Skiba62:33,98
2017Svenja Skiba62:19,92
2018Leni Mund72:21,03
JahrName (männlich)JgZeit
1984Michael Kacaba743:06:00
1985Holger Ehlert752:48:10
1986Torne Bodack762:56:10
1987Marcelo Wollenzien772:58:50
1988Martin Freyer793:11:50
1989Martin Freyer792:56:70
1990Meik Schunk802:56:40
1991Christoph Bergmann802:55:70
1992Frank Schunk812:47:60
1993Carsten Langerwisch823:00:30
1994Oliver Wagiel832:46:30
1995Malte Hill842:58:52
1996Markus Lehnst872:54:77
1997Markus Lehnst872:57:91
1998Markus Lehnst872:37:05
1999Niklas Klusmann882:33:05
2000Daniel Harder892:40:94
2001Tim Kniffler902:41:56
2002Julian Dietzel912:42:37
2003Ivo Grees922:44:23
2004Lukas Sinz952:42:96
2005Lukas Sinz952:31,38
2006Lukas Sinz952:25,81
2007Christopher Rustemeier973:03,19
2008Niklas Anhalt972:46,73
2009Christian Heinemann982:47,80
2010keine Veranstaltung
2011Luke Nottelmann02:34,27
2012Tim Hanke22:23,83
2013Tim Hanke22:14,35
2014Timo Ewert32:17,62
2015Malte Wex42:28,04
2016Niklas Krüger52:21,07
2017Julian Krüger72:33,90
2018Maximilian Heß82:40,54

Weitere ASC Sportmöglichkeiten

Kontakt und Ansprechpartnerin

Karin Bernhardt
+49 (0)208 99 05 76

This contact form is deactivated because you refused to accept Google reCaptcha service which is necessary to validate any messages sent by the form.
© Copyright - ASC Mülheim